Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Как правильно убирать снег?

Друзья, загородный участок — это, несомненно, благо и радость! Свежий воздух, природа, пространство для собственных посадок… тут можно отдохнуть и телом, и душой. Но дачный участок требует ответственности: газон сам себя не пострижёт, снег сам себя не расчистит. И раз уж сезон сейчас располагает, то поговорим об основных правилах уборки снега на загородном участке:

1. Учитывайте особенности поверхности — бетон, плитка, брусчатка, газон.
2. По возможности убирайте снег сразу.
3. Лучше сгребать снег к забору и углам участка.
4. Не сбрасывайте тяжелый снег на газон.
5. Используйте подходящие инструменты.
6. Ломы, кирки и молотки для удаления льда используйте с большой осторожностью, так как можно повредить поверхность.

Поговорим о том, чем чистить снег:

Самый простой и распространенный инструмент — лопата. Надёжно, но довольно трудозатратно. Особенно, если необходимо расчистить большую площадь. Лучше всего этот инструмент подходит для расчистки крыльца или «выкапывания» автомобиля.

Для больших участков удобным решением станет снегоуборщик. Но моделей так много, и они все такие разные. Как разобраться, какие характеристики важные, а на какие можно не обращать внимания?
По своим конструктивным особенностям снегоуборщики подразделяются:

По типу двигателя:

• Бензиновые
• Электрические
• Дизельные 

По системе выброса:

• Одноступенчатые
• Двухступенчатые
• Трехступенчатые 

По шасси:

• Колесные
• Гусеничные

По приводу хода:

• Самоходные
• Несамоходные 


Теперь немного подробнее о каждой из этих характеристик.

Тип двигателя

Бензиновые модели — самые распространенные и популярные. Именно бензиновый двигатель обладает наиболее удачным балансом мощности и стоимости. Он автономен, хорошо переносит нагрузку и низкие температуры.

Электрический двигатель не может похвастаться высоким уровнем мощности, но и к себе не требователен: ему не нужно ежегодное ТО и периодическая замена расходных материалов.

Дизельные двигатели ставятся, в основном, на самые производительные машины, рассчитанные на сложные условия: многочасовые нагрузки, уборка больших снежных масс.

Система выброса снега

При двухступенчатой системе выброса снег измельчается шнеком и попадает на расположенное за ним лопастное колесо, которое за счет центробежной силы проталкивает снеговые массы через желоб выброса. Этот желоб регулирует направление и расстояние, на которое может быть отброшен снег. Эта схема позволяет иметь дело практически с любым снегом, если в конструкции применяются надежные качественные материалы и мощный мотор.

В однокаскадных снегоуборщиках отсутствует «вторая ступень» в виде лопастного колеса, поэтому снег отбрасывается либо вперед, либо также через желоб, но на гораздо меньшее расстояние. Ширина захвата этих машин очень скромная, шнеки отличаются от двухступенчатых моделей своей формой (наличие лопастей), а также облегченной конструкцией.

Колесные и гусеничные модели

Колеса — наиболее популярный и распространенный способ перемещения снегоуборщика, недорогой в реализации, простой с точки зрения маневрирования. Единственной проблемой колесного привода может стать коэффициент сцепления с поверхностью. Даже особый протектор колес не гарантирует, что они не будут буксовать на сложных поверхностях.

Там, где придется много перемещаться по склонам, мокрому снегу и льду, а также убирать большие объемы тяжелого снега, лучшим решением является гусеничный снегоуборщик. Благодаря большой площади контакта обеспечивается максимальный уровень сцепления в любых условиях, машина не будет буксовать на льду, склоне или в большом сугробе. Кроме этого, в отличие от колес, гусеницы не боятся проколов.

Не обойтись и без недостатков: гусеничный привод сложнее, его стоимость выше, машина обладает большим весом и меньшей маневренностью. У гусеничных снегоуборщиков расход топлива выше, по сравнению с аналогичным колесным агрегатом. Многие снегоуборщики такого типа невозможно переместить с места на место с заглушенным двигателем.

Привод хода

Большие и мощные снегоуборщики — это всегда самоходные модели. Без привода хода тяжелую машину даже с места сдвинуть сложно. Несамоходные модели — обычно компактные и легкие устройства. Такой инструмент можно поднять и перенести с места на место, что очень удобно для хранения и перевозки. При этом многого от таких машин ждать не стоит — они рассчитаны на небольшие площади и объемы уборки, работу только с легким снегом.

Правильно подобранный снегоуборщик значительно облегчит уборку снега!


23 апреля 2024 Как выбрать лодочный мотор? Правильный выбор мотора для лодки определяется, прежде всего, техническими параметрами плавсредства. 4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы