Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Триммерная леска Husqvarna - обзор

К новому сезону компания Husqvarna кардинально обновила ассортимент триммерной лески (она же — триммерный корд, сама Husqvarna предпочитает этот термин). Рассказываем, что именно изменилось и в чём преимущества новых образцов в сравнении с предыдущими.

Чем отличается хорошая леска от плохой? Плохая практически не косит, а после начала работы ломается в точке выхода из катушки и разлетается по обрабатываемому участку крупными кусками. Это не работа, а просто загрязнение территории пластиком. Хорошая леска изнашивается совершенно по-другому, постепенно истончаясь на кончиках, но не обламываясь самопроизвольно. Чем выше качество, тем дольше леска работает без обновления. В нашем тесте леска Husqvarna Quadra проработала более трёх часов (204 минуты) в жёстких условиях — по веникам из травы сорго. Она изготовлена из очень износостойкого и при этом эластичного пластика.

Просто для сравнения: минимальный результат, который в наших тестах демонстрировала леска такой же квадратной формы и такого же размера, — 32 минуты. А если рассматривать круглую, то там некоторые образцы продержались максимум 2 минуты. Это говорит о том, что разброс качества между кордами разных брендов колоссальный и что покупка низкокачественной лески не только невыгодна экономически, но ещё и демонстрирует полнейшую безответственность по отношению к окружающей среде.

Новая линейка лески Husqvarna имеет чёткую цветовую дифференциацию, у большинства разновидностей каждый диаметр имеет свою окраску. Вот список:

1,5 мм – синий
2,0 мм – зелёный
2,4 мм – оранжевый
2,7 мм – жёлтый
3,0 мм – красный
3,3 мм – белый
4,0 мм – серый

HUSQVARNA OPTI ROUND

HUSQVARNA OPTI ROUND
Привычная круглая леска, окрашена однородно в соответствии с диаметром. В обновлённом ассортименте лески Husqvarna Opti Round — самая разнообразная. Здесь больше всего вариантов доступных диаметров (всего их семь), от 1,5 до 4 мм.

Упакована леска в блистеры — в них помещается от 10 до 130 м, и в катушки — от 80 до 637 м.

Леска изготовлена из полиамида РА6. По данным производителя, имеет средние характеристики износостойкости (средние по сравнению с другими лесками Husqvarna, а не «средние по рынку»). Предназначена в первую очередь для частных пользователей.

С учётом разнообразия диаметров и фасовки леска подойдёт для самого широкого круга пользователей — и любителей, и профессионалов.

HUSQVARNA OPTI PENTA

HUSQVARNA OPTI PENTA
Форма профиля — пятиугольник (на что указывает название Penta). Некоторые ошибочно называют этот профиль «звездой», однако у «звезды» форма другая, с более явно выраженными лучами, как у пентаграммы. И ресурс «звезды» минимальный на фоне кордов другой конфигурации. Слишком сложная форма при ограниченных внешних размерах приводит к сокращению площади сечения, а в итоге — к снижению ресурса. У Penta именно пятиугольник, его площадь сечения больше, чем у звезды, а «лучи» хотя и не настолько развитые, но тоже острые, благодаря чему эффективность у такой лески намного выше, чем у круга. Ещё раз подчеркнём — без сокращения ресурса, чем страдает «звезда».

Opti Penta ещё и изготовлена из другого материала — смеси полиамидов РА6 и РА66, а не из чистого РА6, как Opti Round. «Шестьдесят шестой» более устойчив к климатическим и химическим воздействиям, плотнее, что обеспечивает изделиям из него более высокие твёрдость и прочность, а также упругость. И ещё он менее гигроскопичен.

Диаметр Opti Penta начинается от 2,4 мм, эта леска требует довольно высокой мощности привода, чтобы раскрыть свои лучшие качества.

HUSQVARNA OPTI QUADRA

HUSQVARNA OPTI QUADRA
У OPTI QUADRA тот же материал, что и у Opti Penta, — полиамиды РА6 и РА66 со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Отличается формой — квадрат, а значит, максимально износостойка (у квадратной лески наибольшая площадь поперечного сечения в заявленном размере, причём разница существенная, например в сравнении с круглой — на 30%).

От «Пенты» отличается тем, что в ассортименте нет лески 4 мм — полагаем, её просто сочли избыточной при такой форме. Поставляется в блистерах по 48–70 м и катушках по 170–528 м. Предназначена уже для профессионального применения. Основываясь на опыте наших тестов, берёмся утверждать, что Opti Quadra должна быть максимально эффективна при работе по жёсткой траве и при этом служить очень долго.

HUSQVARNA WHISPER TWIST

HUSQVARNA WHISPER TWIST
WHISPER TWIST - так называемая кручёная леска. Визуально она и впрямь похожа на переплетённый канат. Выпускается в диаметрах от 1,5 до 3,0 мм, изготавливается из смеси полиамидов РА6 и РА66 с улучшающими характеристики пластика добавками, состав которых Husqvarna не раскрывает. Сложный профиль позволяет снизить уровень шума и потребление энергии, из чего можно сделать вывод, что эта леска оптимальна для электрических и аккумуляторных триммеров и кос. Их ведь и покупают нередко именно по причине более низкого уровня шума («чтобы не ругаться с соседями»), и леска, дополнительно снижающая этот шум и позволяющая сделать больший объём работы на одном заряде аккумулятора, конечно же, хорошо вписывается в эту концепцию.

HUSQVARNA CORE CUT

HUSQVARNA CORE CUT
В отличие от остальных, CORE CUT - это двухкомпонентная леска с армирующим «стержнем» внутри. И состав пластика здесь тоже сложный, к РА6 и РА66 добавлены улучшающие компоненты. Что-то там явно есть, потому что эту леску мы успели попробовать в работе и отметили одну заметную с первого взгляда особенность. Она похожа не на леску, а скорее на верёвку — не пружинит, если достать из блистера, а обмякает. Но при этом косит, и очень эффективно, даже грубую траву. И изнашивается, кстати, тоже очень медленно.

Husqvarna позиционирует эту леску как профессиональную, но продаётся она и в маленьких блистерах по 10–15 м — оптимальная «дозировка» для частников, выкаши­вающих только свой участок. Для профессионалов есть большие блистеры по 56 и 130 м, а также катушки по 70 и 240 м лески. Выпускается Core Cut в диаметрах от 2,0 до 4,0 мм.
4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы