Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Траншеекопатель: особенности, разновидности

Траншеекопатель – оборудование, с помощью которого можно обустроить траншею с целью прокладки инженерных коммуникаций. Такая машина повышает производительность и облегчает работу оператора. Этим и объясняется популярность траншейных экскаваторов, несмотря на высокую стоимость техники.

Сферы применения траншеекопателей

Траншеекопатели – машины, отличающиеся большим набором опций, что позволяет их использовать в различных сферах, а именно:

- обустройство котлованов открытого типа для прокладки инженерных коммуникаций;
- формирование траншей для укладки строительного основания;
- выкапывание рвов для обустройства дренажных систем на участках с повышенной влажностью;
- рыхление почвы с целью дальнейшей посадки различных растений;
- демонтаж дорожного покрытия с целью укладки нового полотна, ремонта или обустройства инженерных коммуникаций;
- нарезка отдельных элементов из песчаника и других подобных материалов;
- выемка дерева вместе с внушительным комком земли для пересадки растения в другое место.

Особенности конструкции траншеекопателя

Подобная машина для копки траншей состоит из следующих элементов:

Привод. Это машина, активирующая рабочий механизм оборудования и отвечающая за движения техники по прямой линии во время обустройства котлована. Чтобы управлять тягачом, используется кабина водителя или навесной козырек.
Режущая часть. Именно этот элемент обеспечивает выемку грунта и формирование рва определенных габаритов.
Отвальное устройство. С помощью этого элемента происходит отбрасывание или погрузка почвы из формируемого котлована.
Гидравлические цилиндры и тяги. Эти элементы отвечают за движение рабочей части при формировании траншеи, а также ее удерживании в одном безопасном положении при движении техники по проезжей части.

Помимо этого, некоторые модели траншеекопателей оснащены отвалом или навесными погрузочными элементами в передней части техники, что позволяет ее использовать не только для выкапывания котлованов, но и для закапывания траншей после обустройства инженерных коммуникаций.

Цепные траншеекопатели

Техника этого вида пользуется спросом у пользователей. Рабочий орган данной машины имеет следующее устройство:

Рама – представляет собой каркас прямоугольной формы, выполненный из металла повышенной прочности, который придает жесткость конструкции;
Звездочки – натяжная и проводная, первая из которых находится на конце шины и обеспечивает натяжение цепи, а вторая – на валу понижающего редуктора и она активирует работы цепи;
Цепь – элемент, расположенный в один или два ряда, состоящий из нескольких звеньев, в которых вставлены резцы или скребки.
Боковой шнек – элемент, предназначенный для удаления почвы, которую выкапывает цепь;
Башмак – элемент, который находится на шине рабочего механизма, и отвечающий за очистку цепи от пристающего грунта;
Понижающий редуктор – активирует цепь;
Одиночный гидроцилиндр – элемент, предназначенный для регулировки габаритов котлована и для поднятия рабочего устройства в безопасное положение.
Цепные траншеекопатели рекомендованы к применению для обустройства траншеи, шириной 0,2 м и глубиной до 1,5 м.

Гусеничные траншеекопатели

Такое оборудование устанавливается на гусеничных привод. Машины оснащены рабочим органом цепного вида.

Преимущества гусеничных траншеекопателей:
- высокая проходимость;
- хорошая степень сцепления с почвой;
- высокая мощность мдвигателя;
- возможность расположения рамы и рабочего органа в разных положениях;
- возможность применения оборудование на холмистой местности.

Преимущества траншеекопателей

- высокая скорость работы;
- большое количество дополнительных опций;
- можно использовать для грунтов любого типа благодаря мощному рабочему органу;
- возможность обустройства каналов в любое время года;
- простота применения;
- снижение вероятности обвала почвы, поскольку края рва получаются ровными;
- уменьшение затрат на транспортировку грунта;
- возможность копки каналов различных габаритов;
- можно использовать при любой погоде в любое время года.

Правила выбора траншеекопателя

При выборе техники рекомендуется ориентироваться на следующие моменты:

- Тип грунта.
- Габариты траншеи, которую нужно выкопать.
- Размеры участка, где будут проводиться работы, а также размеры техники.
- Производительность машин – лучше всего выбирать модели с наиболее высокими показателями, поскольку они помогут быстро закончить работу.

Траншеекопатель – оборудование, которое помогает быстро и качественно обустроить траншею любых габаритов для различных целей. Именно поэтому оно пользуется спросом.
4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы