Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Подметальные машины Tielbuerger: уборка в любой сезон

Tielbuerger — немецкая компания, производящая сложную садовую и комму­нальную технику, в частности сенокосилки, скарификаторы, измельчители, машины для чистки плитки и бордюров, дополнительное оборудование к ним. Мало того, именно Tielbuerger более 30 лет назад вывела на рынок так называемые свиперы — подметальные машины. И сейчас их производство является главным направлением фирмы. Основные элементы техники и их сборку производят в Германии. Публикуем обзор и отзывы.

Общие моменты


Принципиальная схема подметальных машин почти всегда одинакова. Двигатель с вертикальным валом передаёт крутящий момент на ведущие колёса и (через ременную передачу) на щёточный узел. Между ведущими колёсами и щёткой установлено небольшое поддерживающее колесо, вылет которого изменяют вращением маховичка на стойке колеса. Таким образом регулируют силу прижатия щётки к поверхности. Щётку реально развернуть относительно оси машины, чтобы собираемый мусор отбрасывался вбок (обычно имеется пять положений). Система управления напоминает таковую на мото­блоках — на рукоятке управления есть рычаги включения колёс и щёток, саму рукоятку можно регулировать по высоте и складывать.

По назначению подметальные машины Tielbuerger делятся производителем на несколько групп, которые предназначены для разных видов использования — от бытового до коммерческого. В основном эти модели оснащают бензиновыми двигателями. Хотя в последнее время компания начала выпуск ещё одной группы — аккумуляторных подме­тальных машин.

Подметальные машины — техника универсальная. Весной и летом их можно применять для чистки покрытий от мусора, осенью — от листвы, зимой — от снега. Очистка производится износостойкими цилиндрическими вращающимися щётками, при про­фессиональном использовании рекомендуется подбирать щётки «по погоде». Машины могут как «отбрасывать» мусор вбок, так и собирать его. Также возможно их применение с некоторыми другими видами навесного оборудования, которое устанавливается на специальные стойки, расположенные перед щёткой, — полный его ассортимент зависит от модели, но даже у самых простых машин он довольно внушителен. Обычно в него входят ножи-отвалы для снега, защитные фартуки для работы в «пыльных» условиях, контейнеры для сбора мусора, коллекторы для листвы, колёса разных типов, цепи противоскольжения на колёса. Изначально машины комплектуются универсальной щёткой, но дополнительно пользователь может приобрести и специализированные — отдельно для мягкого снега и пыли, отдельно для слежавшегося снега и для разных типов загрязнений. Машины премиального и профессионального уровня для уменьшения пылеобразования дооснащают опрыскивателями с электроприводом.

В этом обзоре мы не будем подробно останавливаться на двигателях: в первом приближении достаточно знать, что в качестве силовых агрегатов на машины устанавливают моторы Briggs&Stratton либо Honda. Эти марки говорят сами за себя. Деление свиперов по классам у Tielbuerger зависит не от двигателей, а от производительности и осо­бенностей конкретных моделей. Так что вос­пользуемся классификацией, которая принята в компании.

Подметальные машины для бытового использования


В него входят две модели — Tielbuerger TK17 и TK18. Назвать такие машины «бытовыми» можно лишь с натяжкой. В бытовых условиях мало кому понадобятся аппараты, производительность которых начинается от 20 «соток» в час. Подобные более актуальны для уборки небольших территорий на пред­приятиях, для очистки придомовых пространств или для работы за городом. Хотя, разумеется, можно использовать их и для компактных частных участков: вся техника Tielbuerger обладает большими запасами прочности, рассчитана на всесезонную экс­плуатацию. Детали машин имеют трёхслойное лакокрасочное покрытие, оцинкованы либо изготовлены из нержавеющей стали.

Конечно, это относительно простые аппара­ты, но только в сравнении с другими моделями линейки. Все основные функции здесь при­сутствуют. Машины оснащены складными рукоятками с регулировкой по высоте в шести положениях. На ручках рукояток находятся рычаги привода колёс и регулятор частоты вращения вала двигателя. Конструкция сви­перов позволяет проводить очистку вплотную к препятствиям: самая широкая часть машины — щёточный узел, который приводится во вращение от расположенного по центру ре­дуктора. С помощью выведенного к оператору длинного рычага щёточный узел можно установить в одно из пяти положений.

Подметальные машины специального класса


В нём всего одна модель — Tielbuerger TK20 (в модификациях, с двигателями Honda либо Briggs&Stratton). По характеристикам машина близка к свиперам Tielbuerger «эконом-се­рии», но по конструкции сильно отличается. На обычных подметальных машинах имеются два ведущих колеса и одно небольшое поддержи­вающее, а на этой модели наоборот. Ведущее колесо расположено «в центре», приводится во вращение цепной передачей. Два задних поддерживающих установлены на «рояльных» стойках. Регулировка прижатия щётки происходит автоматически: ведущее колесо подпру­жинено. Конструкция обеспечивает макси­мальную маневренность — свипер реально без усилий развернуть хоть на месте. Модель пред­назначена для небольших и «сложных» территорий, к примеру придомовых пространств, и особенно эффективна на мощёных покрытиях — дорожках или площадках.

Подметальные машины для полупрофессионального использования


В него входят четыре модели, схожие по конструкции, но различающиеся по целому ряду особенностей. В этой серии рукоятка управления оборудована системой быстрой регулировки высоты (четыре положения). Колёса закреплены шплинтами, снимаются без помощи инструмента. Это удобно при установке цепей противоскольжения или сезонной «переобувке». Для увеличения маневрен­ности одно из колёс можно отсоединять от трансмиссии. Модели TK38 и TK48 снабжены электрозапуском.

Самая простая в линейке модель — TK36, с одной скоростью перемещения. У остальных имеется трёхступенчатая коробка передач, управляемая рычагом на корпусе, направление движения выбирают нажатием одного из двух рычагов на правой ручке рукоятки управления. На свиперах TK48 и TK58 дополнительно можно менять частоту вращения щётки независимо от «оборотов двигателя». Для этого используют «джойстик» — полукруглый рычаг на левой ручке рукоятки управления.

Подметальные машины для профессионального использования


Во многом свиперы основного и профес­сионального класса Tielbuerger схожи. Но эти версии рассчитаны на постоянное (хоть круглосуточное) применение с высокими нагрузками. Отсюда и некоторые различия. Модели комплектуются усиленным редуктором, щётками и пневмоколёсами увеличенного диаметра, на них значительно изменена конструкция рукоятки управления. На машинах основного класса рукоятка крепится к корпусу в трёх точках — на двух шарнирах и в зоне узла фиксатора между шарнирами. У профес­сиональных машин тоже есть два шарнира крепления к корпусу, но к боковинам рукоятки приварены пластины с отверстиями. Для крепления рукоятки используются стальные растяжки, которые крепятся к корпусу на шарнирах, а к рукоятке — посредством вин­тов-«маховичков». Семь отверстий на пластинах дают семь положений регулировки высоты рукоятки. В точках крепления пред­усмотрены виброизолирующие элементы.

Кроме этого, на TK48 Professional и TK58 Professional частота вращения щёток изменяется плавно, рычагом на правой рукоятке.

Увеличенный диаметр щёток (350 и 400 мм) придаёт щетине профессиональ­ных свиперов дополнительный ресурс (если сравнивать с основным классом).

Подметальные машины с гидравликой для профессионального использования


Это «топовые» модели линейки. По конструкции и параметрам они во многом схожи с Tielbuerger TK48 Professional и TK58 Professional, но отличаются от них ещё более сложной трансмиссией: гидростатической системой привода колёс, плавной регулировкой скорости перемещения и частотой вращения щётки, а также системой разблокировки диф­ференциала. Отличить эти машины от более простых несложно — достаточно посмотреть на рукоятки управления. На две ручки в сумме приходится пять «нажимных» рычагов, два «сдвижных» и «джойстик» сложной формы. Рычаги сверху включают привод колёс и щётки, боковые облегчают поворот, внутренний на левой ручке включает задний ход. «Джой­стиком» на правой ручке устанавливают и фиксируют скорость перемещения (можно включить и задний ход). Регулировка частоты вращения щётки бесступенчатая, сдвижным рычагом на правой рукоятке, на левой нахо­дится рычаг управления оборотами двигателя. Гидротрансмиссия на моделях обеспечивает плавность хода, отличается значительно большим ресурсом и стойкостью к перегрузкам.

Аккумуляторные подметальные машины


В этой группе две подметальные машины.

Tielbuerger TK17E — аккумуляторная разновидность Tielbuerger TK17, с бесщёточ­ным электродвигателем Briggs&Stratton 82Li Series. Присоединительные размеры двигателя такие же, как у схожих по мощности бензиновых моторов. Ёмкость батареи — 5,0 А*ч, время зарядки — 75 минут, примерное время работы на одной зарядке — до 60 минут. Tielbuerger TK1100 — профессиональная машина для коммерческой эксплуатации, по производительности превышающая даже бензиновые модели. Состоит из двух блоков — привода (TU1000) и подметального узла (TK1100), соединённых с помощью шарнира. Такая конструкция способна обеспечить нулевой радиус разворота. Для привода колёс и щётки используются два разных двигателя, установленных в соответствующих блоках. На рукоятке управления — ЖК-панель. Управляют скоростью и направлением движения машины и щётки, а также разблокировкой фиксатора угла поворота между блоками (то есть угла поворота щётки) с места оператора — рычажками и кнопками. Два поддержи­вающих щётку колеса можно устанавливать за щёткой или по бокам от неё. Аккумулятор расположен внутри корпуса привода, допускает работу при температурах до –30 °C. Время работы машины на одной зарядке батареи — до 4 часов, время зарядки — 12 часов.
23 апреля 2024 Как выбрать лодочный мотор? Правильный выбор мотора для лодки определяется, прежде всего, техническими параметрами плавсредства. 4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы