Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Обзор цепных бензопил Oleo-Mac GSH 40 и GSTH 240

Бензопилы Oleo-Mac, как и многие другие садовые инструменты, делятся производите­лем на несколько серий — по назначению и уровню исполнения. Модели GSH отно­сятся к серии H. Эта линейка пил для перио­дических работ включает в себя три модели: GSH 40, GSH 51 и GSH 56. Цифра указывает на рабочий объём цилиндра двигателя. Мо­дели серии Н относятся к бытовому классу и сравнительно недороги, при этом в их кон­струкции используются решения, присущие профессиональной технике.

Цепная бензопила Oleo-Mac GSH 40


ДВИГАТЕЛЬ: 38,9 см³
МОЩНОСТЬ: 1,7 кВт (2,3 л. с.)
ШИНА: длина – 16’’ (41 см)
ЦЕПЬ (шаг х толщина звена): 3/8’’ х 1,3 мм
ОБЪЁМ ТОПЛИВНОГО БАКА: 0,32 л
ОБЪЁМ МАСЛЯНОГО БАКА: 0,22 л
ВЕС (без шины и цепи): 4,5 кг
ОСОБЕННОСТИ: «внутренняя» ведущая звёздочка; праймер; крепление щитка тормоза на крышке; боковой натяжитель (механизм в крышке); заслонка «зима-лето»; безынструмен­тальный доступ к фильтру; облегчённая система запуска (пружина в стартёре); регулируемый масляный насос
ЦЕНА (Москва, октябрь 2022 г.): 17 990 руб.

Бензопила Oleo-Mac GSH 40 имеет оригинальный дизайн, оснащена двигателем с никасиловым покрытием гильзы цилиндра и двумя кольца­ми на поршне. Коленвал — кованый, состоит из трёх частей, шатун омеднён для увеличе­ния прочности.

Двигатели на всех бензопилах (да и на всех других видах двухтактной моторной техники) Oleo-Mac, независимо от серии, относятся к «высокооборотистым». Их мак­симальная частота вращения коленвала со­ставляет в среднем 12 000–13 000 об/мин, на этой модели — 12 800. Высокая частота вращения вала позволяет «снять» с мотора большую мощность, то есть увеличить не­маловажный для пользователя параметр — удельную мощность (соотношение мощно­сти и веса).

Карбюратор крепится к цилиндру через резиновую амортизирующую проставку, это улучшает стабильность приготовления топливной смеси во всех пространственных положениях и на всех режимах работы. Си­стема виброизоляции самой пилы — ком­бинированная, состоит из трёх пружинных и двух резиновых амортизаторов.

Для облегчения пуска предусмотрены праймер и дополнительная пружина в ме­ханизме стартёра (система легкого запуска EasyOn). Воздушный фильтр — нейлоновый, многоразовый, износостойкий, с увеличен­ной площадью поверхности. Глушитель раз­ борный — полезная особенность при его чистке и (при необходимости) ремонте.

Наиболее важная особенность этой моде­ли для пользователя — применение единого рычажка-переключателя для управления воз­душной заслонкой и выключением двигателя. Технически такой переключатель сложнее, чем «раздельное» управление, но удобнее при работе и к тому же упрощает процесс запу­ска. Не менее приятный «бонус» — система бокового натяжителя цепи: она значительно удобнее, чем часто применяющееся располо­жение винта натяжителя параллельно шине.

Кроме того, бензопила оборудована масля­ным насосом в алюминиевом корпусе с ну­левым расходом смазки на холостом ходу. Производительность насоса можно регули­ровать — для этого в нижней части пилы, неподалёку от оси ведущей звёздочки, пред­усмотрено отверстие, внутри которого и на­ходится специальный винт.

Ещё одна редкая особенность, имею­щаяся у многих пил Oleo-Mac — заслонка «зима-лето», расположенная в перегородке между двигателем и воздушным фильтром (система Ice Device). В холодное время года (при температуре воздуха ниже 5 °C) её от­крывают, чтобы немного «разбавить» посту­пающий в карбюратор холодный наружный воздух тёплым от двигателя. Такая мера сни­жает вероятность обмерзания воздушного фильтра и карбюратора при зимней рабо­те. При температуре воздуха выше 10 °C заслонку необходимо перевести в закрытое положение.

Бензопила Oleo-Mac GSTH 240


ДВИГАТЕЛЬ: 25,4 см³
МОЩНОСТЬ: 0,9 кВт (1,2 л. с.)
ШИНА: длина – 10’’ (25 см)
ЦЕПЬ (шаг х толщина хвостовика): 3/8’’ х 1,3 мм
ОБЪЁМ ТОПЛИВНОГО БАКА: 0,20 л
ОБЪЁМ МАСЛЯНОГО БАКА: 0,21 л
ВЕС (без шины и цепи): 3,2 кг
ЦЕНА (Москва, октябрь 2022 г.): 26 990 руб.

Компактная «одноручная» бензопила — новинка сезона 2023 года от Oleo-Mac. Такие модели благодаря особенностям компонов­ки допускают возможность управления од­ной рукой, отличаются малым весом и не­большим размером шины.

В первую очередь «одноручные» цепные пилы предназначены для профессиональных высотных работ по обрезке веток и сучьев. Благодаря небольшим размерам и весу, такие модели представляют интерес для туристов, спасателей, садоводов, резчиков деревянных скульптур.

Такие пилы выпускаются в двух классах. Различить их проще всего по стоимости. Недорогие модели предназначены для «до­машних» работ и обычно отличаются от бы­товых «двуручных» только другой формой корпуса. Мало того, нередко в рамках одного бренда подобные бюджетные пилы имеют практически аналогичные разновидности и в двуручном исполнении.

Профессиональные «одноручные» пилы могут стоить в несколько раз дороже быто­вых версий, и исполнение всех узлов и дета­лей у них соответствует стоимости.

В модельном ряду Oleo-Mac уже есть две подобные пилы (Oleo-Mac GST 250 и Oleo- Mac GST 360), входящие в премиальную ли­нейку Sharp-pro и предназначенные именно для профессиональных работ с высокой ин­тенсивностью и нагрузками. Эта новинка — более бюджетная версия, она относится к линейке Tough-tech — для интенсивного использования в сельском хозяйстве.

При разработке моделей линейки Tough-tech применяются решения, обеспечиваю­щие как высокую производительность, так и максимальный срок службы. То есть для «одноручных» пил это — «средний класс», полупрофессиональный уровень.

Различия между «одноручными» и «дву­ручными» цепными пилами — в компоновке. У «двуручных» пил рычаг «газа» расположен в задней рукоятке, зу «одноручных» он нахо­дится на продольной рукоятке выше корпуса, над центром тяжести инструмента. Полу­круглая передняя рукоятка принципиально не изменяется, так что при необходимости «одноручной» пилой можно работать, удер­живая её обеими руками. Например, при валке небольших деревьев и прочих работах, когда пользователь находится на земле.

Специфика работы «одной рукой», то есть на высоте, подразумевает не только возмож­ность безопасного управления пилой в про­цессе работы. Инструмент ещё должен легко заводиться и быть достаточно простым в об­ращении и при проведении обслуживания. Лёгкий запуск пилы обеспечивается за счёт топливоподкачивающего насоса — прайме­ра, дополнительной пружины в механизме стартёра и выключателя зажигания с автома­тическим возвратом в положение «включе­но» (система AlwaysOn). Этот выключатель расположен на верхней рукоятке, поблизо­сти от рычага «газа», так что заглушить дви­гатель бензопилы можно буквально одним движением пальца.

Боковая крышка крепится к корпусу одной-единственной гайкой, а винт натя­жителя цепи выведен вбок. Это упрощает установку пильной гарнитуры и регулировку натяжения. Воздушный фильтр на этой мо­дели — комбинированный, состоит их двух компонентов. Основной фильтрующий эле­мент — нейлоновый, выполнен в виде «сет­чатой коробки», дополнительный фильтр — поролоновый. Такая конструкция позво­ляет использовать инструмент в условиях большой запылённости. Доступ к воздушно­му фильтру облегчён, инструмент для этого не нужен. Масляный насос — автоматиче­ский, с нулевым расходом на холостом ходу и возможностью регулировки расхода. Кста­ти, регулировка расхода — это один из при­знаков именно профессиональных «одно­ручек», на бытовых пилах её не применяют. Пила комплектуется оригинальными шиной и цепью Oregon. Опционально возможна установка шины Picco Micro для аккуратного тонкого пиления и скульптурной резки.
23 апреля 2024 Как выбрать лодочный мотор? Правильный выбор мотора для лодки определяется, прежде всего, техническими параметрами плавсредства. 4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы