Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Обзор ранцевой воздуходувки Efco SA 2063

Короткий, но яркий период золотой осени и листопада — время, когда бал правят воздуходувки. Потому что нет другого инструмента, который мог бы так же быстро и чисто убрать всю опавшую листву. Осенью 2021 года к нам на попала бензиновая ранцевая воздуходувка Efco SA 2063.

Ранцевая воздуходувка Efco SA 2063


ДВИГАТЕЛЬ: бензиновый 1‑цилиндровый 2‑тактный Emak; 61,3 см³
МОЩНОСТЬ: 3,3 кВт (4,5 л. с.)
ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА (макс.): производительность — 20 м³/мин; скорость — 90 м/с
ВЕС: 9,4 кг
ЦЕНА (Москва, октябрь 2021 г.): уточняйте
НОВИНКА (по состоянию на октябрь 2021 года)

Вообще-то воздуходувки используют не только для уборки листьев. Они эффективно сдувают любой мусор, который в принципе можно перемещать потоком воздуха, поэтому отлично подходят, например, для уборки дорожек после кошения прилегающих лужаек триммерами. Дорожные службы используют их для очистки ям от пыли и песка перед укладкой асфальта. Но наиболее массовое применение — это, конечно же, в период листопада.

В России это будет уже третья воздуходувка Efco. Одну из них — Efco SA 2500 — мы рассматривали в прошлых обзорах. В сравнении с SA 2063 у неё гораздо меньше мощность, но зато более широкий функционал — SA 2500 может не только сдуть листья в кучу, но ещё и собрать их, как пылесос. Она и есть воздуходувка-пылесос: переход от одного режима к другому заключается в перестановке труб. Двигатель работает, как и раньше, воздух тянет по тому же пути, только выход становится входом. Выпускную решётку откидывают, ставят широкую приёмную трубу, а на выходную вешают мешок для сбора листьев. Крыльчатка насоса не только создаёт поток воздуха, но ещё и работает «мясорубкой», измельчая пролетающие мимо неё листья, чтобы плотнее заполняли мешок.

Комбинированная воздуходувка-пылесос хорошо подходит дачникам или же профессионалам, кому нужно обслуживать относительно небольшие площади. Там схема «собрал в кучу и тем же инструментом утилизировал» работает отлично. Но на больших масштабах всё меняется. Рука устаёт держать инструмент и постоянно «водить носом» туда-сюда, ведь вся нагрузка ложится на кисть. И необходимость постоянно переставлять трубы и вытряхивать мешок не радует, на это тратишь кучу времени, к тому же не используемое в данный момент оборудование надо где-то хранить. В Москве коммунальщики используют такую тактику: бригада рабочих с воздуходувками сдувает листья из глубины парка к обочине ближайшей дороги, по которой может подъехать огромный коммунальный пылесос на шасси грузовика. Они воздуходувками формируют узкий, но высокий и длинный вал из листьев, который пылесос быстро убирает, проезжая на малом ходу. Воздуходувки в этом случае используются ранцевые, узкоспециализированные — толь­ко ураган из сопла и ничего другого. Именно к таким относится SA 2063. Так что это техника не столько для дачника, сколько для коммунальных служб.

Конструктивно Efco SA 2063 близка самой мощной на данный момент (из числа представленных в России) воздуходувке Efco — SA 9010. Тоже ранцевая, тоже в чистом виде воздуходувка без функции пылесоса, но у SA 9010 больше объём цилиндра и, соответственно, мощность. Скорость потока воздуха остаётся той же, 90 м/с, но расход отличается — у SA 2063 он ниже, 20 м³/мин против 27,3 у SA 9010. Таким образом, новинка займёт промежуточное положение между самой слабой в плане мощности, но универсальной SA 2500 и самой мощной SA 9010.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ: ОТЗЫВЫ

Двигатель двухтактный, высокооборотистый и, судя по характеру его работы, очень приёмистый — быстро реагирует на рычаг газа, легко разгоняется. Для воздуходувки это важно, этим инструментом далеко не всегда дуют «на полную». Иногда приходится буквально «играть газом», когда собираешь листья в кучу, чтобы они не разлетелись дальше, чем нужно. Так что возможность быстро менять скорость потока лишней не будет.

Система запуска стандартная для двухтактных двигателей: закрыл заслонку, подкачал топливо праймером, включил зажигание — дергай шнур, мотор запускается быстро. Всё управление, которое бывает нужно в ходе работы, вынесено на рукоятку: рычаг газа, кнопка зажигания, а также ограничитель хода газа — он нужен в тех случаях, когда надо «запретить» двигателю поднимать обороты выше заданных. То есть когда нужна «деликатная» работа.

Ранцевая подвеска с толстыми подушками под спину, с широкими лямками на ремнях крепится к раме воздуходувки в самой верхней точке, благодаря чему машина висит именно на спине и не съезжает на поясницу. И очень понравилась гофра, которая соединяет моторный блок с выпускной трубой. Казалось бы, что в гофре может быть такого уж важного? А ведь именно она определяет, как быстро вы будете уставать. Каждый раз, когда вы двигаете рукой из стороны в сторону, перенаправляя выпускную трубу из одной точки в другую, вы преодолеваете сопротивление гофры. Если она жёстче, чем надо, рука будет испытывать более сильное сопротивление и быстрее уставать. Трудно сказать, что будет, если она окажется излишне мягкой — скорее всего, быстрее придёт в негодность или же создаст слишком большое сопротивление воздушному потоку… но вот мягкой гофры мы пока не видели, а с жёсткой сталкиваться доводилось. И тот вариант, что установлен на SA 2063, выглядит оптимальным. Во всяком случае, рука не ощущает сильного сопротивления и даже после долгой работы нет усталости.

Осталось только рассказать о том, насколько SA 2063 эффективна в своём деле. Мы подобрали участок улицы перед тремя соседними домами. Перед одним листья не убирали два года, перед другим росли дубы, и весь газон был буквально усыпан желудями, да и на третьем, наиболее ухоженном, всё равно были листья. Решили, что попробуем собрать три кучи, каждую перед «своим» домом. Участок «два года без ухода» был наиболее показательным, там и слой листьев был очень толстым, и в отдельных местах снизу явно сохранились остатки прошлогоднего «урожая», уже покрытые плесенью и крепко прилипшие к земле. Ничего, воздуходувка отрывала их влёт. Она же гнала и ветки — поток воздуха тут реально мощный. При уборке этого участка как раз и стало понятно, что возможность «играть газом» очень ценная, она позволяет эффективно собирать листья в кучу. Если бы дули только на полном газу, то они бы разлетались гораздо дальше. На этот участок, конечно, ушло больше всего времени — может, минут 20–30, мы не стремились точно его зафиксировать.

Участок с желудями показал, что для воздуходувки жёлудь — это почти тот же листик, только не летит, а катится, даже если катится в густой траве. Хозяева участка даже попросили нас оставить хотя бы часть желудей в покое, им важнее было убрать листья.

Третий участок — самый простой, там почти и убирать-то нечего было. Большую часть времени потратили на то, чтобы отогнать листья от забора. Их даже густая трава не смогла задержать, всё-таки 90 м/с — это очень серьёзно.
4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы