Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Аккумуляторные инструменты Husqvarna: обзор новинок сезона 2020 года

22 апреля 2020
Компания Husqvarna — один из мировых лидеров в области производства садовой аккумуляторной техники. В линейках, предлагаемых компанией, можно встретить как разнообразное оборудование для профессионального использования, так и устройства, рассчитанные больше на частных пользователей. Все они являются системными, то есть работают от одинаковых по размеру и расположению контактов литиево-ионных аккумулятороных батарей Husqvarna BLi с напряжением 36 В.

Первое представление линейки садовых аккумуляторных инструментов в России состоялось ещё в 2012 году. С тех пор сменилось уже не одно поколение такого оборудования, и в каждом новом поколении предлагаемая компанией техника имеет множество оригинальных и инновационных решений. Аккумуляторы тоже «эволюционируют»: появляются более мощные и надёжные разновидности.

В настоящее время, кроме «компактных» аккумуляторов, ёмкостью от 2,6 до 9,4 А*ч и весом от 0,9 до 1,9 кг, Husqvarna предлагает ранцевые аккумуляторы ёмкостью 15,6 и 31,1 А*ч, а также несколько разновидностей зарядных устройств к ним, пояса для переноски батарей и другие аксессуары.

Что же касается техники — в ассортименте есть буквально все её разновидности: цепные пилы и высоторезы, скарификаторы, газонокосилки, мотокосы, ножницы для стрижки живой изгороди и воздуходувки.

По назначению ручной инструмент делится на три группы. Различить их легко по первой цифре в названии модели. Техника для периодического частного использования относится к «сотой» серии, то есть первая цифра — единица. «Трёхсотая» серия включает в себя технику, рассчитанную на более интенсивное использование со значительными нагрузками. Она считается универсальной, пригодной как для частных пользователей, так и для периодического решения профессиональных задач. Машины для коммерческого использования относятся к «пятисотой», профессиональной, серии. Ниже представлены новинки 2020 года.

Аккумуляторная воздуходувка Husqvarna 120iB


ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА: производительность — 10,3 м/мин; скорость — до 46 м/с
ВЕС (без аккумулятора): 2,0 кг
КОМПЛЕКТАЦИЯ: без аккумулятора и ЗУ
ЦЕНА (Москва, апрель 2020 г.): 12 990 рублей

Компактная модель «сотой» серии для частного использования. Раньше инструмента подобного класса в спектре воздуходувок Husqvarna не было — предлагались только более мощные инструменты. Бесщёточный двигатель BLDC собственного производства (510 Вт) на 27% более эффективный по отношению к моделям, имеющимся на рынке в данном сегменте, но это никак не сказывается на энергопотреблении аккумулятора.

С батареей BLi200 воздуходувка может работать до 40 минут в режиме уборки, сдувания травы с дорожек после кошения, очистки строений на приусадебном участке от паутины, пыльцы и пыли и даже раздувания углей мангала. Аккумулятор устанавливается в корпус «горизонтально», как и у «старших» моделей, что обеспечивает герметичность соединений и возможность работы даже при моросящем дожде. Гироскопические усилия отсутствуют, что позволяет работать долгое время не утомляясь. Для удобства на рукоятке по бокам расположены мягкие противоскользящие накладки. На приборной панели есть кнопка включения и кнопка выбора одного из трёх режимов силы воздушного потока (5Н, 8Н, 10Н). Индикатор над кнопками показывает выбранный режим (три светодиода). Ближе к моменту разряда аккумулятора крайний слева светодиод начинает мигать. При перегреве срабатывает защита, инструмент отключается, и на панели начинает мигать символ «красный восклицательный знак в треугольнике». Стандартную насадку — «круглую трубу» — легко поставить. Для фиксации её достаточно установить на корпус и повернуть. Дополнительно предлагаются «плоская» насадка и насадка «с глушителем».

Аккумуляторная воздуходувка Husqvarna 340iBT


ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА: производительность — 13,7 м3/мин; скорость — до 61 м/с
ВЕС (без аккумуляторов): 6,3 кг
КОМПЛЕКТАЦИЯ: без аккумуляторов и ЗУ
НОВИНКА

Новинка интересна в первую очередь тем, что предназначена для интенсивного использования, но при этом имеет «ранцевое» исполнение, характерное для профессиональных воздуходувов. При таком исполнении утомляемость минимальна — оператор манипулирует только лёгкой сборной «трубой» воздуходува, остальные узлы скомпонованы в ранце. Мало того, в нём имеются сразу два отсека для аккумуляторов: выработал заряд один — инструмент автоматически переводится на питание от второго. Подвеска — эргономичная, с двумя лямками, поясным и нагрудным ремнями, для перемещения инструмента подвижную часть («трубу») можно зафиксировать на каркасе ранца. Допускается применение всех видов компактных аккумуляторов Husqvarna. При использовании аккумуляторов малой мощности обороты двигателя будут автоматически ограничены, чтобы не разряжать их слишком быстро.

Как и многие другие модели этой серии, воздуходув оборудован эффективным бесщёточным двигателем BLDC. Вообще говоря, «бесщёточники» очень удобны именно с точки зрения экономии энергии — они и сами потребляют её немного, и легко «подстраиваются под нагрузку» (автоматически или оператором). У многих аккумуляторных инструментов Husqvarna есть переход в режим экономии заряда sаvE, для чего достаточно нажать одну кнопку. Здесь возможности системы расширены. На рукоятке управления находится рычаг для изменения частоты вращения и панель с кнопками. Одной из кнопок включают и выключают инструмент (при невыключении и отсутствии действий в течение получаса он выключится сам). Вторая — круиз-контроль, то есть фиксация заданных с помощью рычага оборотов двигателя. Ниже заданных в этом режиме они не упадут, временно увеличить их можно, нажав на рычаг. Третья кнопка — «турбо-режим» (Boost mode), его включают для достижения максимальной производительности, выключают вручную. Выбранные режимы, индикация ошибок и заряда аккумулятора отображаются на небольшом дисплее на панели управления.

Аккумуляторная цепная пила Husqvarna T540iXP


ТИП: «одноручная»; поперечное расположение двигателя
ШИНА: 12” (30 см)
ЦЕПЬ (шаг х толщина хвостовика): 0,325”х1,1 мм
СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ЦЕПИ: до 24,8 м/с
ОБЪЁМ МАСЛЯНОГО БАКА: 0,2 л
ВЕС (без аккумулятора, шины и цепи): 2,5 кг
ОСОБЕННОСТИ: «наружная» ведущая звёздочка; крепление щитка тормоза в двух точках; боковой натяжитель (механизм в крышке); регулируемый масляный насос
КОМПЛЕКТАЦИЯ: без аккумулятора и ЗУ
НОВИНКА

По ряду особенностей модель сходна с аккумуляторной пилой «классической» конструкции Husqvarna 540iXP, тест которой тоже опубликован в этом выпуске. По производительности пиления обе модели сравнимы с бензопилами с объёмом двигателя в 40 см3. Различие между пилами в исполнении и дизайне. Husqvarna T540iXP — аккумуляторная пила компактной конструкции с верхней рукояткой. Инструмент такого типа изначально разрабатывался для профессиональной работы на высоте, при обрезке стволов и сучьев. Отсюда и различие в компоновке — органы управления расположены на «верхней» продольной ручке, работать такими пилами можно, удерживая их одной рукой. Впрочем, чтобы запустить бензиновую пилу с верхней рукояткой, всё равно приходилось задействовать обе руки. С аккумуляторной проще — для пуска достаточно нажать лишь кнопку.

Для привода аккумуляторной техники Husqvarna (в том числе и этих пил) производитель использует бесщёточные электромоторы BLDC собственной разработки и производства, отличающиеся от аналогов компактностью и улучшенными потребительскими качествами. Внутренний блок управления полностью залит в своём корпусе полимерным материалом, что обеспечивает абсолютную изоляцию от влаги. Компания Husqvarna первая в мире сертифицировала все выпускаемые аккумуляторные инструменты по классу защиты от влаги IPX4 (защита от брызг в любом направлении).

Все аккумуляторные инструменты Husqvarna оснащены «фирменными» приборными панелями (тип панелей может меняться в зависимости от особенностей инструмента). Здесь на панели находятся кнопка запуска/останова, кнопка включения режима экономии энергии sаvE и индикатор статуса зарядки аккумулятора (4 светодиода).

Кнопка запуска/останова на панели не включает двигатель, она только приводит его в состояние готовности. Если пилу «забыть» выключить кнопкой — она вскоре отключится сама (через три минуты в состоянии готовности, через полчаса — если включён ручной тормоз). В режиме sаvE частота вращения двигателя (а значит, и потребление энергии) снижаются, что позволяет увеличить время работы на одной зарядке аккумулятора до 20%. Его применяют, когда от инструмента не требуется полная мощность, например при опиливании тонких сучьев. Также на панели есть предупреждающий индикатор, сигнализирующий об активированном тормозе цепи или перегреве.

Пила поставляется с пильной гарнитурой 12”, допускает применение гарнитуры от 10” до 16”, а также изменение шага цепи на 3/8 и даже 1/4”, но при этом надо менять и ведущую звёздочку.

Производительность масляного насоса регулируется в диапазоне от 9 до 19 мл/мин.

Крышка масляного бачка — с подпружиненной откидывающейся рукояткой. Боковая крышка пилы крепится одной «нетеряющейся» гайкой, натяжитель цепи расположен сбоку. Несмотря на небольшие размеры, имеется зубчатый упор для раскряжёвки древесины с опорой на него. Щиток инерционного тормоза выполнен в виде полой «рамки» — с тем, чтобы не загораживать обзор. На корпусе модели с верхней рукояткой имеются петли для крепления троса — он нужен при высотных работах в качестве страховки от падения. В стандартную комплектацию входит сетчатая накладка на крышку, которая предохраняет попадание опилок внутрь корпуса.

19 марта 2024 Встречайте новинки GЕОЅ! Ранцевая воздуходувка ВРВ 363 GEOS открываеn новую страницу истории и новый ассортимент товаров для профессионального использования 14 марта 2024 Снижение цен на складскую технику Prolift Только до 23 марта снижаем цены на складскую технику Prolift 12 марта 2024 Снижение цен на малую дорожно-строительную технику Stem Techno До 31 марта 2024 года снижены цены на малую дорожно-строительную технику Stem Techno 6 марта 2024 Изменение графика работы на 8 марта 2024 года График работы компании ПрофиТехника на 8 марта и поздравления дамам. 3 марта 2024 ПрофиТехника на Rutube Рады сообщить, что у нас появился канал на Rutube 19 февраля 2024 График работы в предпраздничные дни! График работы компании ПрофиТехника a праздничные дни. 23 января 2024 Снижение цен на складскую технику Prolift Самоходные тележки с местом оператора, подборщики и комплектовщики заказов со скидками до 35% 26 декабря 2023 HND расширяет линейку снегоуборщиков HND расширяет линейку силовой техники и запускает в продажу 5 моделей снегоуборщиков
10 октября 2016 Компания ПрофиТехника - эксклюзивный дистрибьютор косилок для кошения склонов SPIDER на территории РФ С 7 октября 2016 компания ПрофиТехника стала эксклюзивным продавцом газонокосилок-роботов SPIDER на территории России. 23 декабря 2013 Как пермский стартап выводит на рынок роботов-снегоуборщиков Команда инженеров из Перми разработала робота-снегоуборщика, который сможет заменить труд дворников владельцам загородных домов. 23 августа 2014 Сезонная распродажа в ПрофиТехнике. Снижение цен на технику AS MOTOR В связи с окончание летнего сезона в ПрофиТехнике – профессиональная немецкая техника AS-Motor по цене бытовой! 25 апреля 2016 Снижение цен на бензокосы Husqvarna С 25 апреля 2016 года снижены цены на самые популярные бензокосы Husqvarna! Не упустите свой шанс, количество товара ограничено! 1 октября 2018 Новинка 2019: профессиональная газонокосилка Caiman FERRO Новинка сезона 2019 – профессиональная газонокосилка Caiman Ferro. Серия Ferro предназначена для использования службами коммунального хозяйства и озеленения, ландшафтного дизайна, а также рассчитана на требовательных частных пользователей. 19 сентября 2014 Презентация новой торговой марки садово-коммунальной техники Cramer и новинок Tielburger История компании Cramer GmbH насчитывает чуть менее двух веков. 21 апреля 2014 Купи минитрактор AVANT по курсу 40 рублей за евро! Вы можете приобрести минитрактор или погрузчик AVANT по курсу всего 40 рублей за евро - такого еще не было! 23 сентября 2013 Новый бензорез Husqvarna K 760 - совершенствование параметров Компания Husqvarna готовит к выпуску обновленную версию резчика К 760. Модель усовершенствована по значительному числу параметров, что делает резчик еще более эффективным и удобным в работе.
Все новости